Расчет стоимости
Скачать прайс

Как повысить цену госконтракта, если стоимость материалов увеличилась?

Ольга Полякова, юрист

Власти поддержали строительную отрасль, страдающую от резкого повышения цен на материалы.

Теперь, согласно постановлению Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315, определенные заказчики, например, госкомпании смогут корректировать контракты на основании пункта 8 части 1 статьи 95 Закона №44-ФЗ.

Изменить контракт можно будет, соблюдая ряд условий:

  • Подрядчик должен подать обоснованное предложение о корректировке;
  • Цена контракта составляет 1 млн рублей и больше;
  • Контракт заключен до 1 июля 2021 года на срок от 1 года;
  • На момент корректировки обязательства по контракту еще не исполнены;
  • Не подвергаются изменению объемы работ, а также конструктивные, организационно-технологические решения;
  • Если цена контракта 100 млн рублей и выше – необходимо проведение госэкспертизы проектной документации для оценки достоверности сметной стоимости строительства;
  • Корректировки не должны увеличивать срок исполнения обязательств и цену контракта больше чем на 30%.

Правительство рекомендует принять аналогичные меры высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и местным администрациям.

Вас может заинтересовать