Расчет стоимости
Скачать прайс

Какой налог платит продавец жилья, если он является гражданином другой страны?

Рубрика Вопрос-Ответ

Вопрос:

Умерла бывшая жена. Единственные наследники, ее родители (граждане Украины), хотят квартиру подарить мне (квартира находится в Москве) после вступления в права наследования. Какие налоги надо будет им заплатить?

Cпециалист юридической компании «ПРИОРИТЕТ» Юлия Рыбалко.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежание двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 8 февраля 1995 года доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества, расположенного в другом государстве, могут облагаться налогом в этом (другом) государстве. В данном случае в России.

Если от даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) до момента его реализации (продажи) имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, декларировать такие доходы и уплачивать НДФЛ не надо (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, необходимо задекларировать доход, полученный от продажи унаследованного имущества и уплатить в бюджет РФ налог на доходы физических лиц по ставке 13%, но при этом воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если налоговый орган все же требует подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, необходимо пояснить инспектору, что имущество находилось в собственности более трех лет. Это можно сделать, отправив в ИФНС по почте копии соответствующих документов. Дело в том, что налоговому органу доступны данные о факте и дате отчуждения имущества, но не доступны данные о фактическом сроке его нахождения в собственности продавца, получившего такое имущество в наследство.

«РИА-Недвижимость»

Вас может заинтересовать