Расчет стоимости
Скачать прайс

Пленум Верховного суда РФ уточнил правила расчета исковой давности и «законных» процентов

07 февраля 2017 года Пленум Верховного суда РФ принял постановление, которым внес уточнения в свои разъяснения о порядке расчета сроков исковой давности и «законных» процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 07.02.2017 № 6 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» и от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Анастасия Фишкина, юрист

Указанные поправки обусловлены изменением законодательства, а также необходимостью обеспечения единства практики применения судами положений Гражданского кодекса РФ об исковой давности и об ответственности за нарушение обязательств.

Итак, наиболее значимые изменения состоят в следующем.

Когда можно заявить о пропуске срока исковой давности?

Ранее в соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» устанавливалось, что заявление о пропуске исковой давности может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции.

Напомню, что согласно прежним правилам, если в ходе рассмотрения дела по существу обстоятельства пропуска срока исковой давности не выяснялись, суд формально мог отказать в удовлетворении соответствующего заявления, сославшись на то, что последнее было сделано в ходе прений сторон, то есть после окончания исследования материалов дела (например, Определение Московского областного суда от 21 февраля 2012 г. по делу № 33-4054/2012).

В соответствии с новыми «уточнениями» указанный пункт дополняется положением о том, что заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано стороной спора и после рассмотрения дела по существу — на стадии судебных прений.

Учитывая, что истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ), «слабая» сторона спора получила расширенные возможности заявить о пропуске срока исковой давности и, соответственно, выиграть процесс на этом основании.

Новые правила расчета «законной» неустойки по статье 395 ГК РФ

Верховный суд скорректировал свои разъяснения по расчету процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ, которые стали неактуальны из-за внесенных в Гражданский кодекс РФ поправок, в соответствии с которыми теперь такие проценты по общему правилу нужно рассчитывать по ключевой ставке Центрального банка РФ.

Изменения внесены в Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Напомню, что ранее согласно пункту 39 Постановления Пленума ВС РФ № 7 размер процентов за пользование чужими денежными средствами определялся, по общему правилу, существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, — в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Теперь Пленум ВС РФ указал, что если просрочка имела место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, то проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ определяются согласно средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц. Речь идет о ставках, которые существовали в месте жительства или месте нахождения кредитора и имели место в соответствующие периоды просрочки.

Что касается просрочки, образовавшееся после 31 июля 2016 года, для расчета процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ следует использовать ключевую ставку Центрального Банка РФ, которая действовала в конкретные периоды просрочки.

Напомню, что узнать размер ключевой ставки Банка России или средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц можно на официальном сайте Банка России в сети «Интернет» и в официальном издании Банка России «Вестник Банка России».

В то же время, как отмечается в Постановлении Пленума ВС РФ от 07.02.2017 № 6, если средняя ставка в рублях или иностранной валюте за определенный период не опубликована, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается исходя из самой поздней из опубликованных ставок по каждому из периодов просрочки. Когда отсутствуют и такие публикации, сумма подлежащих взысканию процентов рассчитывается на основании справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им среднюю ставку по краткосрочным вкладам физических лиц.

Важно отметить, что упомянутые правила расчета процентов не будут работать, если законом или договором установлен иной размер процентов. 

Таким образом, новые уточнения, принятые Пленумом ВС РФ, имеют важное значение для правильного исчисления «законных» процентов, что, в свою очередь, увеличивает перспективы их взыскания в заявленном размере.