Расчет стоимости
Скачать прайс

Переход доли в ООО

C 01.01.2016 г., вместе с вступлением в силу Федерального закона от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» существенно меняется процедура перехода доли в ООО.

На данный момент, есть несколько основных вариантов перехода доли в ООО, наиболее часто используемые это:

  • через нотариальное заверение договора купли-продажи доли;
  • через увеличение уставного капитала общества, за счет дополнительного вклада третьего лица, с последующим выходом из Общества старого собственника.

Так как же оформить переход доли в ООО с 01.01.2016 г.?

Семочкин Дмитрий, юрист

Среди основных изменений по процедуре купли-продажи доли в ООО можно выделить следующие моменты:

  • оферта об уступке доли теперь должна быть удостоверена нотариально (п.5 ст.21 ФЗ «Об ООО»);
  • сделка, направленная на отчуждение доли, по преимущественному праву покупки доли теперь подлежит нотариальному удостоверению (п.11 ст.21 ФЗ «Об ООО»);
  • заявителем при любой нотариальной сделке будет являться нотариус (п.14 ст. 21 ФЗ «Об ООО»);
  • оформить нотариальную сделку будет возможно по нотариальной доверенности.

Процедура перехода доли через увеличение уставного капитала общества, за счет дополнительного вклада 3-го лица изменится следующим образом:

  • протокол общего собрания участников об увеличении уставного капитала и состав участников, присутствовавших при принятии данного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения (п.3 ст.17 «ФЗ об ООО» № 14-ФЗ);
  • заявление о выходе, равно как и любое другое отчуждение доли в одностороннем порядке, подлежит нотариальному удостоверению (п.11. ст. 21 «ФЗ об ООО» № 14-ФЗ).

К сожалению, пока остаются без ответа некоторые очень важные моменты при проведении данной процедуры, например:

  • необходимо ли оформлять нотариальное согласие супруги(а) при отчуждении доли в одностороннем порядке?;
  • будет ли нотариус являться заявителем при заверении отчуждения доли в одностороннем порядке?;
  • как будут рассчитываться тарифы, взимаемые нотариусом при оформлении отчуждения доли в одностороннем порядке?

Ответы на данные вопросы мы, скорее всего, получим до конца этого года, когда Комиссия Московской городской нотариальной палаты выработает, а Федеральная Нотариальная Палата утвердит рекомендации по применению всех нововведений.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что после новогодних праздников процедура перехода доли в ООО в любом случае станет более трудоемкой и финансово затратной. Причем, в отличие от текущей ситуации, чем больше в Обществе участников — тем больше будет расходов, связанных с нотариальным заверением документов.

А все остальное покажет практика.

Вас может заинтересовать