Расчет стоимости
Скачать прайс

Как сдать квартиру в аренду юрлицу под фирму?

При каких условиях собственник квартиры может сдать ее юридическому лицу под офис?

Отвечает Виталий Бородкин, старший юрист юридической компании «ПРИОРИТЕТ» :

В соответствии с нормами статьи 16 Жилищного кодекса РФ, квартира относится к жилым помещениям и ее использование в качестве офиса допускается только после ее перевода в разряд нежилых помещений, что прямо следует из пункта 3 статьи 288 Гражданского кодекса РФ.

В случае, если квартира расположена в многоквартирном доме, то в силу норм статьи 22 ЖК РФ ее перевод в разряд нежилых помещений допускается только в случаях, если она расположена на первом этаже указанного дома. Если квартира расположена выше первого этажа, то ее перевод в нежилое помещение возможен только в том случае, если помещения, находящиеся непосредственно под ней, тоже не являются жилыми.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и наоборот осуществляется органом местного самоуправления.

Таким образом, в случае если собственник жилого помещения намерен сдавать в аренду жилое помещение юридическому лицу для целей организации офиса в нем, то он обязан соблюсти следующие условия:

  • осуществить перевод квартиры в разряд нежилых помещений;
  • заключить договор аренды нежилого помещения с соблюдением условия о государственной регистрации такого договора.

«РИА-Новости»

Вас может заинтересовать