Расчет стоимости
Скачать прайс

Как платится налог с продажи недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года?

Рубрика Вопрос-Ответ

Вопрос:

Здравствуйте! Я не совсем понимаю, раньше налог в 13% взимался, если недвижимость продана свыше одного миллиона рублей. Например: стоимость недвижимости 1 100 000 (-1 миллион) и со ста тысяч платится налог в 13%. А с 2016 года, я так понимаю, налог в 13% платится, даже если стоимость недвижимости меньше одного миллиона рублей? Объясните, пожалуйста.

Анна Манаенкова, юрист компании «ПРИОРИТЕТ»..

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налоговая ставка по налогу на доход физических лиц составляет 13% (ст. 224 НК РФ).

У налогоплательщика, осуществляющего продажу имущества, есть право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить размер дохода, с которого уплачивается налог. Вычет предоставляется ежегодно в предельном размере 1 миллион рублей в отношении доходов, полученных в течение календарного года от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе. Особенности предоставления имущественного налогового вычета предусмотрены пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Пример:

В 2012 году господин Иванов продал квартиру за 1 100 000 рублей, купленную им в 2010 году за 1 050 000 рублей. Поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от ее продажи, господин Иванов обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 год.

При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход составит 100 000 рублей, то есть НДФЛ = (1 100 000 рублей — 1 000 000 руб.) * 13% = 13 тысяч рублей.

Однако вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (1 пункта 2 статьи 220 НК РФ).

То есть если по нашему примеру господин Иванов заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 50 000 рублей, а НДФЛ 6 500 рублей по схеме: НДФЛ= (1100 000 рублей — 1 050 000 рублей) х 13% = 6 500 руб.

Что касается изменений, вступивших в законную силу с 01.01.2016 года, то они коснулись правила определения доходов от продажи недвижимости, которая была приобретена после 1 января 2016 года. Для расчета налога с дохода от продажи недвижимости учитывают одну, но наибольшую величину:

  • либо цену недвижимости, отраженную в договоре купли-продажи,
  • либо кадастровую стоимость недвижимости при расчете налога.

В случае если цена объекта недвижимости, указанная в договоре купли-продажи ниже его кадастровой стоимости, то налог будет браться с суммы кадастровой стоимости, помноженной на понижающий коэффициент 0.7, а не инвентаризационной стоимости, как было ранее:

Если, к примеру, кадастровая стоимость продаваемого земельного участка составляет 2 миллиона рублей, а сумма сделки в договоре 800 тысяч рублей, то налог будет вычисляться с размера кадастровой стоимости в 2 миллиона рублей:

Облагаемый доход = 2 000 000 руб. х 0.7 = 1 400 000 рублей. Но его, как мы помним, можно уменьшить на имущественный вычет, то есть 1 400 000-1 000 000*13%=52 000 рублей. Также можно уменьшить облагаемые налогом доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных доходов, связанных с приобретением этого имущества (см. выше).

В случае если на 01 января года, в котором произошла сделка по продаже объекта недвижимости, его кадастровая стоимость не определена, положение по использованию понижающего коэффициента 0.7 не применяется и налог рассчитывается исходя из суммы, указанной договоре.

Законом субъекты Российской Федерации может быть изменен размер пониженного коэффициента (К=0.7) в сторону уменьшения вплоть до нуля.

«РИА-Недвижимость»

Вас может заинтересовать