Расчет стоимости
Скачать прайс

Лимит наличных в кассе и правила для подотчетников можно утвердить одним приказом

«Главбух», №14 2012

Спрашивает Виктория Стародуб, бухгалтер:

Мы хотим издать единый приказ, в котором утвердить не только лимит остатка наличных в кассе, но и круг уполномоченных подписывать кассовые документы, а также инструкцию для подотчетников. Последнюю вместе с расчетом лимита и карточкой образцов подписей оформим приложениями к данному приказу. Такой документ не будет противоречить законодательству? 

Отвечает Виталий Бородкин, старший юрист юридического отдела юридической компании «ПРИОРИТЕТ»:

Не будет. Новым порядком ведения кассовых операций подобный вид приказа прямо не запрещен.
В пункте 1.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П сказано лишь, что компания должна установить лимит наличных в кассе распорядительным документом. Но никаких особенных требований к этой бумаге нет.

Правда, оформить отдельный приказ о лимите кассы было бы для вас удобнее. Именно такой документ (а не единый приказ, включающий инструкцию для подотчетников) вправе требовать налоговики при кассовых проверках. Это предусмотрено пунктом 29 Регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 133н.