Расчет стоимости
Скачать прайс

Оспорить протокол можно, но нужно успеть в определенный срок

Частое заблуждение

А разве протокол об уклонении от заключения контракта можно и нужно оспаривать, причем нужно это сделать в какие конкретные сроки?

При опубликовании Заказчиком на официальном сайте протокола об уклонении от заключения контракта (признании победителя торгов уклонившимся от заключения контракта) победители торгов считают, что спасти контракт или репутацию уже невозможно, так как чаще всего признают факт совершения действий, явившихся основанием для вынесения указанного протокола (не подписали контракт в предусмотренный законом срок и/или не предоставили Заказчику надлежащего обеспечения исполнения контракта).

Как на самом деле

Участники торгов чаще всего не знают, что формальное нарушение участником торгов положений законодательства о контрактной системе или положений о закупке, не является подтверждением недобросовестности победителя торгов при заключении контракта – наиболее важным фактором являются именно те действия, которые участник торгов предпринимал для устранения уже допущенной ошибки.

Так в частности, в соответствии с ч. 4 ст. 105 № 44-ФЗ у участника торгов есть десять дней с момента опубликования протокола о признании компании уклонившейся от заключения контракта для оспаривания указанного прокола в антимонопольную службу.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 448 п. 4 ст. 528, ст. 765 ГК РФ у победителя торгов есть 20 дней после оформления протокола подведения итогов торгов на то, чтобы оформить надлежащее обеспечение исполнения контракта и попытаться заключить с заказчиком контракт на бумажном носителе (вне рамок электронной торговой площадки).

Таким образом, бездействия участника торгов после признания его уклонившимся от заключения контракта – лишают победителя торгов всех шансов доказать свою добросовестность и спасти компанию от включения в РНП.

Позвоните нам, и мы дадим вам консультацию по вопросам связанных с РНП.

Аделина Мельк

руководитель отдела юридического консалтинга

+7 (495) 987-18-50
Оставьте заявку