Расчет стоимости
Скачать прайс

Можно ли получать от ТСЖ отдельные квитанции на каждый вид коммунальной услуги

Рубрика Вопрос-Ответ

Вопрос:

Здравствуйте! Как мне получить от ТСЖ отдельно счет за каждый вид услуги, то есть за свет, воду, вывоз мусора. На что ссылаться? Выдать такую квитанцию в ТСЖ отказываются, ссылаясь на приказ Минстроя России 29.12.14 № 924. Меня не устраивает то, что я не могу оплатить, например, отдельно за свет.

Отвечает юрист компании «ПРИОРИТЕТ» Анастасия Фишкина.

Предоставление коммунальных услуг собственникам жилых помещений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила)).

В соответствии с ними плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов. Обязанность же рассчитывать плату за коммунальные услуги возложена на исполнителя. В вашем случае, исходя из вопроса, исполнителем — лицом, которое непосредственно предоставляет коммунальные услуги — является ТСЖ.

В свою очередь, информацию, необходимую для расчета платы, потребители обязаны представлять именно исполнителю.

Приказом Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр действительно утверждена лишь примерная форма платежного документа, которая не является обязательной. Однако, Правилами, которые носят императивный характер и являются обязательными (пункт 69), установлены требования к платежному документу, а именно требования к его содержанию. В частности, там указана следующая информация, подлежащая обязательному включению в платежный документ:

— Пункт г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг;

— Пункт д) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг.

Таким образом исполнитель, в вашем случае ТСЖ, обязан составить платежный документ с указанием объема каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю, и размера платы за каждый вид оказанных коммунальных услуг, причем как в помещении, так и на общедомовые нужды. Требовать от них выдачи платежного документа на каждый вид коммунальной услуги вы не можете.

Выход из ситуации:

В соответствии с законодательством РФ, потребители вправе организовать внесение платы за коммунальные услуги, минуя счета исполнителя (то есть ТСЖ), напрямую ресурсоснабжающей организации.

Для этого необходимо принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (то есть, членами ТСЖ). Так, по решению общего собрания членов ТСЖ плату за все или некоторые коммунальные услуги можно вносить напрямую в ресурсоснабжающую организацию.

При этом внесение платы ресурсоснабжающей организации признается выполнением собственниками обязательств по внесению платы перед ТСЖ, которое отвечает перед собственниками за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Приказом Минстроя России (см. выше) предусмотрено составление единого счета, в котором наряду с расчетом всех видов платежей приведена информация о наименованиях и банковских реквизитах получателей платы и соответствующих суммах, подлежащих внесению каждому из них.

Таким образом, если исполнитель (ТСЖ) использует примерную форму платежного документа, в разделе 2 этого документа он укажет те ресурсоснабжающие организации, которым потребители вносят плату напрямую, и их банковские реквизиты.

Безусловно, данный бланк не является обязательным. Однако, как было отмечено ранее, исполнитель (ТСЖ) в любом случае обязан составить платежный документ с указанием объема каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю, и размера платы за каждый вид оказанных коммунальных услуг, причем как в помещении, так и на общедомовые нужды.

Исходя из вышесказанного, при желании (или по соответствующей просьбе потребителя) ресурсоснабжающие организации вправе самостоятельно выставлять платежные документы на те суммы, которые потребители должны вносить им.

Тем не менее, еще раз обращаем внимание на то, что исполнитель (ТСЖ) все равно должен указывать в платежном документе всю информацию, включая все виды и объемы коммунальных услуг.

На мой взгляд, это вряд ли можно считать целесообразным, поскольку одна и та же работа будет выполняться дважды — ТСЖ и ресурсоснабжающией организацией.

«РИА-Недвижимость»

Вас может заинтересовать