Расчет стоимости
Скачать прайс

Распространяется ли льгота по оплате ЖКХ на ветерана, если он не собственник помещения?

Рубрика Вопрос-Ответ

Вопрос:

Я, жена и наш сын 1980 г/р проживаем и прописаны в 2-х комнатной квартире (44,60м/кв.). Мы с женой ветераны труда получаем ветеранские и льготы по оплате ЖКХ. Квартира приватизирована на жену и на меня. Собственник — я. Жена свою половину подарила своему сыну 1965 г/р (от первого брака). Будет ли распространяться на нее льгота по оплате ЖКХ?

Юрист компании «ПРИОРИТЕТ» Анастасия Фишкина.

Добрый день! Да, льготы по оплате услуг ЖКХ будут распространяться на вашу жену, как ветерана труда, поскольку такие льготы представляются лично гражданину и не зависят от того, является ли ветеран труда собственником помещения (при условии, что он проживает в данном помещении).

В то же время, обращаем ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (статья 23.2), полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. За уточнением вопроса по льготам на услуги ЖКХ, необходимо обратиться в местные органы соцзащиты.

Например, согласно Закону города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», ветеранам труда предоставляются, в частности, следующие меры социальной поддержки — 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг», скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются ветеранам труда в следующем размере:

  • оплата в размере 50% стоимости занимаемой общей площади жилых помещений независимо от вида жилищного фонда, в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов их семьи, совместно с ними проживающих;
  • оплата в размере 50% стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда.

«РИА-Недвижимость»

Вас может заинтересовать