Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 30.05.2018
Работник числился в организации полгода. Все это время он находился в неоплачиваемом отпуске (с согласия работодателя и по собственному желанию). Нет ни одного рабочего дня. При приеме на другое место работы ему сказали, что запись в трудовой в случае, если работник не проработал ни одного дня, считается не действительной. Нужен хотя бы один рабочий день. Как понимать это? Нарушил ли ТК работодатель, у которого числился сотрудник в а/о?
Ответ

В данном случае запись в трудовую книжку нужно внести, если работник заключил трудовой договор по основному месту работы. Статья 66 ТК РФ. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Что касается нахождения сотрудника в отпуске, продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется по соглашению работника и работодателя и законодательство не содержит ограничений на предоставление отпуска с первого дня работы. К тому же, во время неоплачиваемого отпуска за сотрудником сохраняется место работы (должность), и во время отпуска без сохранения заработной платы работодатель не имеет права уволить работника. Об этом говорится в ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса.