Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 02.04.2020
Организация ликвидировалась, меня сократили. Через 86дней я им сдал больничный. Они не оплачивают. Должны они мне его оплатить?
Ответ

Добрый день. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В случае если на момент обращения за пособием по временной нетрудоспособности организация прекратила деятельность, пособие назначается и выплачивается территориальным органом ФСС РФ по месту регистрации ликвидированной организации. Для назначения и выплаты пособия необходимо представить листок нетрудоспособности, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, документы, подтверждающие страховой стаж (например, трудовая книжка, трудовой договор и т.п.).