Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 14.02.2018

Здравствуйте. Вопрос такой: я, руководитель бухгалтерской службы. Мне сейчас в феврале 2018 г., принесли приказ от 10 сентября 2015 г. (По непонятной причине забыли передать вовремя, спохватились только сейчас; работник доплат, естественно, не получал) о назначении работника на должность по совмещению на 0.25 ставки с 10.09.2015 г. Как правильно отработать данный приказ? Зафиксировать датой получения (февралем 2018 г.) или требовать издать новый приказ от февраля 2018 г. о назначении работника на совмещение на 0.25 ставки с 10.09.2015 г. с перерасчетом заработной платы? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Елена Сергеевна, добрый день!

В рамках поставленного Вами вопроса, могу пояснить следующее:

Оформление сотрудника на работу законно задним числом (в данном случае от 10 сентября 2015 года) не представляется возможным по ряду причин:

1) В соответствии со ст. 68 ТК РФ, приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

2) Работодатель обязан уплачивать за сотрудников, находящихся в штате его предприятия (компании) налоги и взносы, в связи с чем компания подвергается рискам, а именно штрафам за несвоевременную уплату страховых взносов и НДФЛ, а также возможным проверкам со стороны налоговой и труд. инспекции.

3) Если оформлять работника задним числом (а в данном случае с задержкой более 2-х лет), то возникает момент задержки выплаты заработной платы.

Согласно ст. 145.1 УК РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы влечет за собой штрафы, либо лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, либо лишение свободы.

На основании вышеизложенного, чтобы не подвергать компанию рискам, возможно следующее: посчитать, какую сумму должна компания сотруднику за работу по совместительству с 10 сентября 2015 по настоящее время, выплатить эту сумму в виде премий по основному месту работы, и принять этого сотрудника текущей датой 2018 года.