Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 28.05.2018
Работник числился в организации полгода. Все эти полгода он находился в неоплачиваемом отпуске. Делается ли запись в трудовой книжке такому сотруднику? Если нет, то на каком основании?
Ответ

Да, в данном случае запись в трудовую книжку нужно внести, если работник заключил трудовой договор по основному месту работы. Статья 66 ТК РФ. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.