Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 30.11.2017
Можно ли возложить функции Главного инженера проекта на человека, с которым заключён ГПХ?
Ответ

Добрый день!

В рамках поставленного Вами вопроса, считаю необходимым пояснить следующее.

Отношения, предусмотренные гражданско-правовым договором, регулируются нормами Гражданского кодекса, а не Трудового кодекса.

По договору гражданско-правового характера важен не процесс работы, а ее результат, который подрядчик обязан сдать заказчику. То есть, если функции главного инженера проекта предполагают выполнение обязанностей в рамках определенного срока и наличие конкретного результата, определенного договором, то возложение функций главного инженера проекта на человека, с которым заключён ГПХ, возможно. Как правило, если работы выполнены и приняты, то обязательства подрядчика перед заказчиком по данному договору прекращаются (п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ).

В случае если, сотрудник выполняет работы по определенной специальности, квалификации или должности (ст. 15 Трудового кодекса РФ). Данные работы он выполняет на протяжении всего срока действия трудового договора.

Если инспектор по труду или суд установит, что за гражданско-правовым договором в действительности скрываются трудовые отношения, то его признают притворным — в этом случае работодателя привлекут к административной ответственности (ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).