Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Аккредитация филиалов иностранных юр. лиц
Вопрос 14.09.2017
Поделитесь пожалуйста Вашим опытом по поводу документов для постановки на учёт в налоговой иностранного юридического лица (Германия), выполняющего в РФ монтажные работы на стройплощадке в течении 12 месяцев. Я поняла для себя, что это происходит на основании Приказа Минфина России от 30.09.2010 N 117н "Об утверждении Особенностей учёта в налоговых органах иностранных организаций, не являющимися инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения". Заявление для подачи в налоговую это форма № 11ИО-Учет «Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе». Какие документы, подписанные полномочными руководителями иностранной организации должны быть также представлены в налоговую и в каком виде (нужен ли на них апостиль)?
Ответ

Добрый день!
Действительно, в абз. 4 п. 4 ст. 83 НК РФ напрямую указано, что иные обособленные подразделения (не отнесённые к филиалам и представительствам) становятся на налоговый учёт на основании соответствующего заявления в ФНС. Однако для иностранных компаний возможно открытие только филиалов и представительств.
МИФНС №47 по г. Москве однозначно откажет Вам в открытии строительной площадки без аккредитации филиала.
Тем не менее, в нашей практике были случаи открытия обособленного подразделения иностранной компании в регионах без его аккредитации.