Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Трудовые правоотношения
Вопрос 20.09.2015
Работник работает посменно сутки через трое с 08-00 одного дня до 08-00 другого. Он принёс справку о сдаче крови и желает взять один рабочий день отдыха. Каким образом считать этот день - целиком рабочую смену 24 часа, или только с 08-00 до 24-00 одних суток? Спасибо
Ответ

Добрый день!

Существует судебная практика, согласно которой статья 186 ТК РФ гарантирует предоставление донору оплачиваемых дней отдыха, а не смен. При любом режиме работы донору полагается дополнительный день отдыха, под которым следует понимать сутки, а не рабочую смену (см. Определение Ивановского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-1904). Видимо, в такой ситуации работнику будет выгоднее присоединить такой день отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску.