Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Трудовые правоотношения
Вопрос 20.09.2013
Здравствуйте. Я, как сотрудник организации был уволен по Статья 81 ТК РФ. По решению суда я был восстановлен в должности. Но при восстановлении я не предоставил работодателю трудовую книжку, а написал расписку об обязанности ее предоставить в ближайшее время. Работодатель уведомил меня письменно о немедленном предоставлении и отказался восстанавливать на работе, выполнять решение суда. Может ли данный факт считаться неисполнением решения суда с моей стороны и чем мне это чревато?
Ответ

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 396 Трудового кодекса Российской Федерации решение суда о восстановлении работника на работе подлежит немедленному исполнению со стороны работодателя. При этом, согласно разъяснениям Конституционного суда РФ статья 396 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает немедленное исполнение судебных решений по делам о восстановлении на работе, которое считается завершенным с момента фактического допуска работника к исполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием руководителем организации приказа об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении, т.е. после совершения представителем работодателя всех действий, необходимых для обеспечения фактического исполнения работником обязанностей, которые выполнялись им до увольнения. Данная статья, таким образом, направлена на защиту прав незаконно уволенных работников и на их скорейшее восстановление, а потому сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы граждан (Определение КС РФ № 795-О-О от 15.11.2007; Определение КС РФ № 421-О-О).

В соответствии с вышеизложенным, работодатель обязан немедленно исполнить решение суда о восстановлении работника на работе, фактически допустив его к исполнению своих трудовых обязанностей и отменив незаконные приказ об увольнении.

Что касается обязанности работника предоставить трудовую книжку, следует отметить, что в соответствии с нормами и положениями Постановления Минтруда РФ № 69 от 10.10.2003 "Об утверждении Инструкции по заполнению и ведению трудовых книжек" при восстановлении работника на работе в трудовую книжку работника вносятся запись о недействительности записи об увольнении работника. Таким образом, работник обязан предоставить книжку для внесения соответствующей записи.

Вместе с тем, бывают ситуации, когда работник допустил утрату трудовой книжки и в этом случае работодатель обязан выдать дубликат трудовой книжки, что прямо установлено Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 "О трудовых книжках".

Принимая во внимание тот факт, что при восстановлении работника на работе все должно вернуться к первоначальному состоянию, т.е. работник должен быть допущен к исполнению трудовых обязанностей, а приказ об увольнении отменен, представляется, что работодатель не вправе ставить исполнение решения суда в зависимость от того факта: предоставил работник трудовую книжку или не предоставил.

В данном случае, работодатель нарушает права работника на скорейшее восстановление его в должности, что дает основание работнику получить исполнительный лист и подать заявление о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с нормами статей 36 и 106 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.