Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Трудовые правоотношения
Вопрос 10.06.2013
Работаю в Вохре сутки через трое. С января оплата переработки оплачивались ежемесячно. С 1мая оплата переработки оплачивается ежеквартально. Но так как квартал уже идёт, то оплату нам суммируют и вычтут апрель. Законно ли это. На июнь месяц отработано 118 часов переработки. Норма готовая 120 часов, работать ещё полгода. Как произведут оплату?
Ответ

Елена Александровна!

При Вашем режиме работы применяется суммированный учет рабочего времени. Учетный период, за который определяется норма рабочего времени и переработка, может составлять любой период, но не более года. Ваш работодатель применяет в настоящее время учетный период – один квартал, это законно. Так как переработанные часы за апрель Вам уже были оплачены, работодатель правомерно не будет их оплачивать повторно.

Однако надо иметь ввиду, что предел сверхурочной работы в течение года установлен в 120 часов (статья 99 Трудового кодекса РФ). Для защиты Ваших интересов Вы можете обратиться в профсоюзную организацию.

Оплачивать переработанное время Вам должны в размерах, установленных статьей 152 Трудового кодекса РФ (Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно). Коллективным договором Вашей организации, возможно, установлены более высокие требования к оплате сверхурочной работы – об этом Вы можете узнать в отделе кадров.