Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Трудовые правоотношения
Вопрос 24.01.2013
Здравствуйте еще раз!! Я работаю преподавателем, зачислена на работу 6 июля 2010 года. На данный момент я беременна. В отпуск по беременности и родам ухожу 8 апреля. Перед ним хотела взять очередной отпуск (у педагогических работников он равен 56 дням, отпуск всегда с 1-4 июля по 24-26 августа, с графиком отпусков знакомят сотрудников за неделю до отпуска). Работодатель мне дает вместо 56 дней 33 дня согласно отработанному времени. Имею ли я право на 56 дней или работодатель прав? Спасибо!
Ответ

Ксения Владимировна!

Трудовое законодательство позволяет сотрудницам перед отпуском по беременности и родам брать ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности независимо от стажа работы в данной организации (ст. 122 и ст. 260 Трудового Кодекса РФ).

Согласно пункту 1 части 3 ст. 122 Трудового кодекса  РФ: «До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Это же подтверждается статьей 260 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков: «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

В связи с этим работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении полного ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам.