Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 10.04.2014
Здравствуйте,Прошу Вас уточнить один момент:Возможно ли заключить договор на монтажные работы ООО с ИП, где ген.директор и ИП одно лицо?Корректно ли это?Либо необходимо от ООО по доверенности подписывать договор?
Ответ

Здравствуйте!

В соответствии с нормами статьи 23 ГК РФ гражданин вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с момента государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Действующим законодательством не запрещено гражданину, при наличии у него статуса «индивидуальный предприниматель» занимать руководящие должности в юридическом лице. При этом, в случае заключения сделки между ИП и юридическим лицом, в котором данный ИП является руководителем, следует рассматривать данную сделку, как сделку, заключенную между двумя разными субъектами права. С одной стороны – ООО, с другой стороны ИП. Вместе с тем при заключении подобной сделки необходимо учитывать, что данная сделка с большой долей вероятности является сделкой с заинтересованностью в силу норм статьи 45 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В соответствии со статьей 45 данного закона cделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями статьи 45 ФЗ № 14-ФЗ.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

  • являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
  • владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
  • занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;
  • в иных случаях, определенных уставом общества.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.

Таким образом, в случае, если сделка заключается между ИП и юридическим лицом, в котором данный ИП занимает руководящую должность, то данная сделка должна быть одобрена общим собранием участников ООО.