Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Прочее
Вопрос 10.03.2021
Здравствуйте! Частный банк (лицензия ЦБ РФ) пригласил заполнить Заявление-анкету на предоставление кредита, а справки о доходах донести "потом". Сейчас в базе данных банка: 1. Заявление-анкета 2. Приложение к Заявлению-анкете - Согласие на запрос кредитной истории 3. Копия паспорта потенциального заемщика 4. Согласие на обработку персональных данных. На руках у потенциального заемщика: 1,2, 4 (ксероксы. Выданы после запроса). Банк ожидает документов о доходах. Вопросы: 1. Предписывает ли законодательство выдачу потенциальному заемщику документов, подтверждающих предоставление Банку персональных данных (ПД), сведений о доходах? Какие я могу получить об этом документы? 2. Есть Закон "О персональных данных". Но есть и сведения, что банки "сливают" данные, после чего Клиенты (не говоря уж о потенциальных) лишаются денег на счетах и имущества (по подложным договорам купли-продажи). Есть ли эффективный (работающий) способ отследить, что происходит с ПД после подачи в Банк? Спасибо.
Вопрос
Ответ

Добрый день.

Изучив Ваши вопросы касаемо порядка обработки Ваших персональных данных, могу сообщить Вам следующее.

Отношения, связанные с обработкой любых персональных данных Субъекта, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее везде — ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных») .

Данный закон предусматривает возможность для Субъекта персональных данных (в данном случае — потенциальный заемщик) или его представителя самостоятельно контролировать процесс обработки его персональных данных. Так, Субъект персональных данных вправе запросить у Оператора информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему лицу, а также ознакомиться с этими персональными данными в течение 30 дней с даты направления запроса.

Важно отметить, что Оператор не вправе немотивированно отказать Субъекту персональных данных в предоставлении информации о его персональных данных, находящихся в обработке. Мотивированный отказ со ссылкой на правовые нормы Оператор обязан направить Субъекту также в 30-дневный срок (ст. 20 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»)

Кроме того, Субъект персональных данных вправе отозвать свое согласие на обработку персональных данных. Для этого необходимо в письменной форме сообщить Оператору об отзыве согласия ( ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»). Это можно сделать путем направления письма с описью вложений по почте России или передачи Оператору через приемную или канцелярию под отметку.

Однако необходимо помнить, что указанный отзыв не распространяется на случаи специально предусмотренные законом, которые перечислены в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Важно отметить, что передача персональных данных по договору, где Субъект персональных данных не является ни стороной, ни выгодоприобретателем, не входит в перечень данных исключений.