Законные проценты за пользование денежными средствами по умолчанию начислять не нужно

Год назад, с 1 июня 2015 года была введена в действие статья 317.1 ГК РФ, в которой речь шла о том, что если в договоре между хозяйствующими субъектами не предусмотрена оговорка о неприменении данной статьи, то у кредитора автоматически появляется необходимость начислить проценты по денежному обязательству должника за все время пользования денежными средствами.

Евгения Яковлева, руководитель отдела бухгалтерского аутсорсинга и налогового консультирования

Имелись в виду конечно договоры, с так называемой отсрочкой или рассрочкой платежа.

На что это влияло? У кредитора появлялся внереализационный доход, с которого необходимо было уплачивать налог на прибыль.

А если кредитор отказывался от получения этих процентов, то уже у должника возникал доход в виде «прощенного долга» и соответственно тот же налог на прибыль.

Контрагенты, начиная с июня 2015 года стали массово включать условие о неприменении данной статьи в договорных отношениях.

Точку в этом вопросе поставили только в этом году, когда президент подписал поправки, ограничивающие действие статьи 317.1 ГК РФ о процентах за пользование денежными средствами.

Поправки начинают действовать с 1 августа 2016 года.

Согласно данным поправкам компании смогут получить от своего контрагента проценты за пользование денежными средствами, только если они будут непосредственно предусмотрены самим договором.

По умолчанию теперь проценты начисляться не будут.

Так что теперь платить налог на прибыль с эфемерных и неполученных законных процентов не придется.

Расчет стоимости
Скачать прайс