Главные мифы о векселях, мешающие использовать их в работе

Финансовый директор №9 2011


Мария Калинина

Когда компания решается выпустить вексель, первый вопрос, с которым приходится сталкиваться: как оформлять этот финансовый инструмент? А самое главное – где взять вексельный бланк? Ценные бумаги дело тонкое, и любая ошибка в оформлении может привести к тому, что вексель будет считаться недействительным. Для надежности многие прибегают к услугам СТОРОННИХ организаций, которые предлагают в помощь будущим векселедателям специальные типографские бланки.

На самом деле специальный типографский бланк вовсе не нужен. Единственное, что требует законодательство Федеральный закон от 11.03.97 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»), - чтобы вексель был составлен на бумаге. И если компания предпочитает в бизнесе минимализм, то для векселя подойдет и простой офисный лист формата А4. Главное - чтобы в нем содержались все необходимые данные, указанные в Положении о переводном и простом векселе (утверждено Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341).

Вексельный заем доступен лишь избранным

Другой вопрос - нужно ли для оформления векселей иметь специальное разрешение? Ведь хлопоты, с этим связанные, могут потребовать немалых затрат, и часто мысль о них ставит крест на идее выпуска векселей. Но в том-то и дело, что вексель не является эмиссионной ценной бумагой, и поэтому разрешение на его выпуск, в отличие, например, от размещения облигаций, не нужно. Выписать вексель может даже убыточная компания. Именно поэтому этот финансовый инструмент часто становится первым шагом на пути к долговому рынку.

Дополнительные условия в тексте векселя

Получая в качестве расчета за товар или услугу вексель, компания-держатель может попросить написать, в результате какой сделки он выдан, или включить в него условие о неустойке, опасаясь, что деньги не будут вовремя выплачены. Но это дает обратный эффект. Ведь требования, которые может предъявить векселедержатель, строго ограничены Положением о переводном и простом векселе. Другие требования, включенные в текст векселя, считаются недействительными. А наименование сделки в самом векселе приведет к дефекту его формы, и ценную бумагу нельзя будет предъявить к оплате.

Менять можно только равные по номиналу векселя

Если срок погашения векселя подходит к концу, его можно обменять на другой, с большим сроком обращения. Многие при этом считают, что номинал обмениваемых бумаг должен обязательно совпадать. Но дело в том, что стоимость самого векселя может и не совпадать с его номиналом. Она зависит от того, кто является лицом, обязанным по векселю, от сроков исполнения обязательства и т.д. Поэтому даже если номинал векселей различен, в соответствии со статьей 568 ГК РФ они считаются равноценными. Если же одна из компаний хочет получить доплату, то нужно обязательно указать на это в договоре мены.

Возможно несколько адресов

Бывает, что компания, у которой есть обособленные подразделения, для надежности указывает их все в качестве адреса платежа. Но это недопустимо, так как плательщик не может одновременно находиться в нескольких местах. Это может привести к лишним проблемам - контрагент откажется от приобретения векселя, разумно предположив дефект его формы. Поэтому для того, чтобы избежать недоразумений, место платежа следует указать только одно.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Вексель будет считаться недействительным, если отсутствует хотя бы один из обязательных реквизитов:

  • наименование «вексель», включенное в текст документа (так называемая вексельная метка);
  • простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;
  • наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;
  • указание даты составления векселя;
  • подпись того, кто выдает документ (векселедателя);
  • наименование плательщика (в переводном векселе).

Вексель можно занять

Если компании срочно понадобились оборотные средства, а получить денежный заем непросто, можно ли «взять в долг» вексель?

Многие думают, что это допустимо, поскольку законом это не запрещено. Но дело в том, что давать в долг можно либо деньги, либо вещи, определенные родовыми признаками (ст. 807 ГК РФ). А вексель - вещь индивидуально определенная. На его индивидуальность указывают не только такие признаки, как сумма и срок платежа, но и особенности обращения. А значит, вернуть назад «точно такой же» вексель, как того требует дого-
вор займа, невозможно. К этому сводится и большинство арбитражных постановлений (например, постановление ФАС Уральского округа от 19.06.09 № Ф09-4055/09-С5 по делу № А47-9088/2008-9ГК). Поэтому, чтобы избежать правовых рисков, договоров займа лучше не заключать.

Без подписи главбуха недействителен

Иногда компании отказываются приобретать векселя без подписи главного бухгалтера. Это заблуждение вызвано законом о бухгалтерском учете, согласно которому подпись главбуха должна стоять на всех долговых обязательствах. Но, оформляя вексель, следует руководствоваться Положением о переводном и простом векселе. В нем подробно перечислено, что надо указать в этой ценной бумаге. Подписи главного бухгалтера среди этих пунктов нет. Это подтверждают и судьи. Так, в постановлении Пленума Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» говорится, что векселя без подписи главного бухгалтера не должны рассматриваться как составленные с нарушением требований к их форме. Но если контрагент очень настаивает, подпись можно и поставить. Это не сделает вексель недействительным, просто он не будет иметь никакой юридической силы.

Оплатить можно только в рублях

Что делать, если векселедержатель хочет, чтобы вы выписали вексель в иностранной валюте? Многие думают, что это может стать нарушением валютного законодательства, если у компании нет на это специального разрешения Банка России. Однако такое разрешение нужно только в том случае, если в векселе будет оговорка эффективного платежа. То есть указание на то, в какой именно валюте должен быть сделан платеж. В остальных случаях органам валютного контроля абсолютно безразлично, в какой валюте вы выпишете свой вексель. Если в нем нет оговорки эффективного платежа, его можно оплатить и в рублях.

Расчет стоимости
Скачать прайс