Онлайн консультации

Тема: Вопросы по тендерам
Вопрос 07.08.2013
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от подписания контракта по запросу котировок (без внесения в РНП), если уже опубликован протокол о признании нашей организации победителем? Предмет закупки: оказание услуг на ремонт кровли.Нами неверно было рассчитано тех.задание, в последствии чего, затратная цена оказалась намного выше нашей заявленной...
Ответ

Наталья, здравствуйте!

Статья 47 Закона №94 ФЗ предусматривает, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок или в котировочной заявке участника размещения заказа, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта.

В соответствии со статьей 19 Закона №94-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми в связи с существенным нарушением ими условий контрактов они расторгнуты по решению суда или в порядке, установленном статьей 19.2 настоящего Федерального закона.

В Вашем случае риск включения в РНП в случае неподписания контракта достаточно высок, по крайней мере на уровне решения антимонопольной службы, в которую заказчик обязан будет обратиться. Вероятность оспаривания в судебного решения не очень высока (нужно будет доказывать отсутствие умысла на уклонение от заключение государственного контракта, неверные расчеты могут оказаться для суда недостаточно уважительной причиной).

Предприятиям, которыми запланирована срочная смена учредителя в Москве, важно правильно оформить эту процедуру, чтобы она были признана юридически действительной. Квалифицированную помощь в этом направлении вам окажут опытные специалисты компании «Приоритет», работающие в четком соответствии с законодательными нормами.

Расчет стоимости
Скачать прайс