Онлайн консультации

Тема: Вопросы по тендерам
Вопрос 04.07.2013
Здравствуйте!! Я участвую в тендерах на поставку продуктов питания! (я новичок) Помогите с советом, как можно выиграть тендер!? Если изначально поставить самую низкую цену ! А потом после выигрыша поднять цену!!! Возможен такой вариант???!! или есть какие нибудь форс-мажорные обстоятельства с поднятием цены?
Ответ

Уважаемая, Екатерина Владимировна!

Согласно Перечня товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. N 236-р размещение заказов на поставку пищевых продуктов и напитков (Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93 – 1500000) осуществляется путем проведения аукционов.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказчики вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг, в случаях, если цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей.

  1. Для того, чтобы принять участие в открытом аукционе в электронной форме и заключить государственный (муниципальный) контракт с заказчиком на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд необходимо получить аккредитацию на электронной площадке и подать заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.

    Согласно ч. 10 ст. 41.12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.

    В соответствии с ч. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.

    В соответствии с ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ в случае, если это предусмотрено документацией об аукционе, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При поставке дополнительного количества таких товаров, выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг заказчик по согласованию с поставщиком вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, объему таких работ, услуг, но не более чем на десять процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров, выполнении таких работ, оказании таких услуг заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом. Цена единицы дополнительно поставляемого товара и цена единицы товара при сокращении потребности в поставке части такого товара должны определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

    В соответствии с ч. 6.5 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается такой контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если такое право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы указанного товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона.

    Т. о. цена заключаемого контракта, а именно цена, предложенная победителем открытого аукциона в электронной форме, не может изменяться за исключением случаев прямо указанных в Федеральном законе от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ.

    При этом случаи увеличения цены контракта, указанные выше связаны с увеличением количества поставляемого товара:

    • увеличение цены не более чем на десять процентов цены контракта;
    • увеличение количества поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной на открытом аукционе, и начальной (максимальной) ценой контракта, указанной в извещении открытого аукциона.
  2. Для того, чтобы принять участие в запросе котировок участнику размещения заказа необходимо подать котировочную заявку заказчику в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.

    Согласно ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 21 июля 2005 г. контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок или в котировочной заявке участника размещения заказа, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта.

Т. о. увеличение цены заключаемого контракта по результатам запроса котировок законом не предусмотрено.

Более подробную информацию о подготовке и порядке подачи заявок на участие в тендерах Вы можете прочитать на нашем сайте Подготовка тендерной заявки

Предприятиям, которыми запланирована смена учредителей в ООО 2014, важно правильно оформить эту процедуру, чтобы она были признана юридически действительной. Квалифицированную помощь в этом направлении вам окажут опытные специалисты компании «Приоритет», работающие в четком соответствии с законодательными нормами.

Расчет стоимости
Скачать прайс