Онлайн консультации

Тема: Векселя
Вопрос 21.12.2012
Добрый день ,У меня вопрос по простым векселям. 1.Можно ли указывать кроме основной суммы долга ,отдельной строкой и проценты в бланке простого векселя,выданного ООО ?2.Обязательно ли заключать договор займа при выдаче простого векселя,выданного ООО ?С уважением, Эдуард Акопян
Ответ

Эдуард, здравствуйте!

По общему правилу вексельного обращения проценты по векселю не указываются, а если указаны, то считаются ненаписанными, исключение сделано только для векселей, дата платежа по которым заранее неизвестна:

В переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Во всяком другом переводном векселе такое условие считается ненаписанным(пункт 5 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе».

Основанием выдачи векселя могут быть различные гражданско-правовые сделки. В зависимости от того, какие основания выдачи векселя у Вас, такие документы и необходимо оформить – займ, купля-продажа и т.п. 

Расчет стоимости
Скачать прайс