Онлайн консультации

Тема: Вопросы по регистрации
Вопрос 14.05.2013
Здравствуйте! я прописана в московской области, но хочу оформить юридический адрес в Туле, где у меня есть право собственности на часть квартиры (другие собственники квартиры возражать не будут). возможно ли это?
Ответ

Добрый день.

П.3 ст. 288 ГК РФ и п. 3,4 ст.17 Жилищного кодекса РФ – размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещений предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилое, производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Согласно ст. 288 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением, независимо от того, к какой форме собственности принадлежит жилище, но лишь в той мере, в которой реализация указанных прав соответствует назначению жилого помещения. Таким образом, собственник не вправе использовать жилое помещение для размещения в нем коммерческих и некоммерческих организаций. А также следует учитывать, что в соответствии с п.2 ст.671 ГК РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Однако, согласно нашей практике по работе с регистрирующими налоговыми (МИ ФНС № 46 по г. Москва) на сегодняшний день перевод компании в жилые помещения разрешен, однако есть исключение:

  1. Юридический адрес должен быть адресом места жительства Директора;
  2. В жилых помещениях не должно размещаться производство (в данном случае речь идет о ваших видах деятельности, т.е. если указанно, что Вы занимаетесь производством, то, скорее всего Вам вынесут отказ в государственной регистрации).
Расчет стоимости
Скачать прайс