Онлайн консультации

Тема: Таможня и ВЭД
Вопрос 07.05.2013
Добрый день, Мария.Иностранная торговая фирма хочет открыть фирму (офис) в Москве для проведения экспортно-импортных торговых операций с российскими партнёрами. Какая форма (представительство/филиал) приемлема для обеспечения данных операций?Может ли сам иностранец являтся ген.директором с правом подписи или на этой должности должен быть гражданин РФ.Заранее спасибо
Ответ

Здравствуйте, Рубен!

Рассматривая вопрос о том, что приемлемо в целях осуществления экспортно-импортных операций - представительство или филиал, необходимо иметь ввиду следующее.

Иностранное юридическое лицо вправе осуществлять деятельность по импорту товаров на территорию РФ самостоятельно посредством заключения соответствующих договоров с российскими юридическими лицами. При этом, в силу норм Таможенного кодекса Таможенного союза, обязательства по таможенному оформлению ввозимого товара возлагаются непосредственно на российскую организацию. Такие же обязательства возникают у российской организации в случае, если данная организация экспортирует товар с территории РФ на территорию государства, где расположено иностранное юридическое лицо (контрагент).

Что касается представительств и филиалов иностранной организации, то в соответствии с нормами статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Согласно статье 4 Федерального закона № 160-ФЗ от 09.07.1999 "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" филиал иностранного юридического лица, созданный на территории Российской Федерации, выполняет часть функций или все функции, включая функции представительства, от имени создавшего его иностранного юридического лица при условии, что цели создания и деятельность головной организации имеют коммерческий характер и головная организация несет непосредственную имущественную ответственность по принятым ею в связи с ведением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам.

Создание и филиала и представительства иностранного юридического лица в силу норм статьи 21 Федерального закона № 160-ФЗ от 09.07.1999 осуществляется на основании решения иностранного юридического лица. При этом, для целей осуществления деятельности на территории РФ созданные филиал или представительство должны пройти аккредитацию.

Таким образом, в целях осуществления деятельности по экспорту или импорту товаров иностранная организация вправе как напрямую заключать соответствующие внешнеэкономические договоры с российскими контрагентами, так и создать для этих целей представительство или филиал, которые будет выполнять функции представительства иностранного юридического лица на территории РФ.

Необходимо отметить следующее, что в силу норм статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Данное требование не распространяется, в частности, на постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан.

В соответствии с вышеизложенным, иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при условии получения им разрешения на работу.

Расчет стоимости
Скачать прайс