Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 23.05.2013
Арбитражом в мою пользу взыскано 2000000 руб. стоимости доли в Устав. кап. с ООО. Стоимость должна была выплачена в 2007г.Суд вынес решение в 2012г.По ст.395 ГК тоже есть решение. Возможно ли дополнительно взыскивать индексацию или в место неё?
Ответ

Здравствуйте!

К сожалению, так как в Вашем случае решение принималось арбитражным судом, действуют правила, установленные не статье 208 ГПК РФ, которая предусматривает индексацию в не зависимости от каких-либо условий, а правила статьи 183 АПК РФ – «Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором». Законом не установлена индексация стоимости доли в уставном капитале для подобных случаев. Если у вас нет договорных обязательств с должником о подобной индексации, суд откажет Вам в индексации. Защита Ваших интересов в данной ситуации обеспечивается только ст. 395 ГК РФ, дающую возможность взыскать проценты за весь период просрочки до выполнения судебного решения.

Профессиональные услуги в сфере реорганизации бизнеса, к которым относится, например, смена директора ООО под ключ, в Москве пользуются широкой популярностью. Грамотные специалисты, работающие в юридической фирме «Приоритет», помогут клиенту быстро и законно пройти все этапы смены директора. Они проведут необходимые консультации, подготовят нужные документы и зарегистрируют внесенные изменения в налоговой инспекции.
Расчет стоимости
Скачать прайс