Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 22.02.2018

Как организации со сменным графиком работы начислять оклады сотрудникам? При условии, что графики у сотрудников могут быть разными, у одних 3 рабочих дня, у других 15, не потому что прогулы или отпуска, а просто так поставили график. Обосновано ли платить меньше чем оклада тому сотруднику, у которого по графику 3 рабочих дня в месяце?

Ответ

Добрый день!

При сменной работе сотрудники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Об этом говорится в частях 2 и 3 статьи 103 Трудового кодекса РФ. Количество рабочих часов по графику может быть меньше, чем количество рабочих часов по производственному календарю. Это не является основанием для снижения оклада.

Если работник отработал все часы, которые были предусмотрены его графиком, то можно говорить о том, что он полностью отработал свою месячную норму труда.

Если сотруднику установлен месячный оклад, его зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему все дни по графику, начисляется зарплата в размере месячного оклада. Поэтому если сотрудник отработал все смены по графику, заработная плата его должна быть не ниже МРОТ.

Расчет стоимости
Скачать прайс