Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 16.03.2016
Здравствуйте! Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, которое сейчас закрываю. В ноябре я назначена ликвидатором. Нужно ли делать об этом запись в трудовой книжке? И второй вопрос: как правильно сделать запись в трудовой о своем увольнении после закрытия фирмы?
Ответ

Добрый день! В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе (согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).

Запись в трудовой книжке о назначении Вас ликвидатором делать не нужно.

С ликвидатором должен быть заключен гражданско-правовой договор на период ликвидации.

Запись в трудовую книжку о расторжении трудового договора с генеральным директором в связи с ликвидацией организации необходимо внести со ссылкой на пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В графе 3 трудовой книжки делается запись о причине увольнения: «Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Расчет стоимости
Скачать прайс