Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 17.03.2015
Открыли ИП. Теперь планируем нанимать работников в офис. Оба они будут выполнять функции менеджеров, но один уже работал по специальности инженером и главным инженером, и не хочется ему портить трудовую записью — менеджер. А офис-менеджер работала несколько лет без трудовой и выполняет функции намного обширнее, чем свои должностные и хотелось бы ей тоже более внушительную первую запись в трудовую внести. Вопрос вот в чем: могу ли я записать их, одного, как главного инженера, а второго, как начальника отдела маркетинга или сбыта, например? Не возникнет ли у них позже трудностей с зачислением пенсии? Название должностей специально брали из Квалификационного справочника должностей.
Ответ

В ответ на вопрос о возможности записи в трудовую книжку работнику должности, которую он по факту занимать не будет, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 66 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (пункт 10 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225 «О трудовых книжках»).

Таким образом, в трудовую книжку работника вносится то же название должности, которое было указано в соответствующем приказе работодателя. И по идее эта информация должна соответствовать реально занимаемой должности, а также трудовому договору и соответствующему приказу работодателя.

Однако в случае указания в трудовой книжке должности, которую работник фактически не занимает, риски минимальны, если такая же должность указана в приказе работодателя и трудовом договоре.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что не вполне правильно будет указывать в трудовом договоре с такими работниками должностные обязанности, которые не будут соответствовать должностным обязанностям, указанным для соответствующей должности в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих».

Также предупреждаем Вас, что указав, например, в трудовой книжке должность «главный инженер», Вы не сможете в случае необходимости уволить такого работника за невыполнение трудовых обязанностей, поскольку в его трудовые функции и не будут входить обязанности главного инженера в соответствии с перечнем, указанным в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих».

Что касается вопроса о возможных трудностях при зачислении пенсии, то в ответ на него мы сообщаем следующее.

Как мы поняли, в Вашем вопросе речь идет о страховой пенсии, то есть о пенсии, которая выплачивается в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности помимо прочего вследствие старости (то есть при достижении определенного возраста).

Законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.

Из анализа положений вышеуказанных нормативных актов, следует вывод о том, что размер пенсии, помимо всего прочего, зависит от размера страховых взносов работодателя в Пенсионный Фонд Российской Федерации, который в свою очередь зависит от размера заработной платы.

Таким образом, по общему правилу запись с названием занимаемой должности в трудовой книжке не влияет на порядок начисления пенсии.

Однако бывают исключения, когда название занимаемой должности влияет на право получения пенсии. Это касается льготных категорий (например, некоторые должности медицинских работников), к которым главный инженер и начальник отдела маркетинга не относятся.

Расчет стоимости
Скачать прайс