Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 13.11.2013
Мария, добрый день. Я являюсь главой московского представительства датской компании. Мы заключили трудовой договор с гражданкой Китая в качестве переводчика. Являясь иностранным представительством обязаны ли мы письменно уведомлять налоговую о принятии на работу иносотрудника?
Ответ

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Если Ваша сотрудница была приглашена Вами для работы в Россию, а между Китаем и Россией действует визовый режим, Ваша обязанность уведомлять налоговый орган установлена подпунктом 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которая касается особенностей приема на работу иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, требующем получения уведомления. Эта обязанность исполняется работодателем или заказчиком работ (услуг), пригласившим иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившим с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) при наступлении следующих обстоятельств:

  • подаче ходатайства о выдаче приглашения на въезд иностранного гражданина для трудовой деятельности;
  • прибытии иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания;
  • получении иностранным гражданином разрешения на работу;
  • заключении с иностранным работником в РФ нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
  • приостановлении действия или аннулировании разрешения на привлечение и использование иностранных работников;
  • приостановлении действия или аннулировании разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя;
  • аннулировании разрешения на работу иностранному работнику.

На уведомление отводится 10 рабочих дней со дня наступления любого из обстоятельств, перечисленных в данном пункте.

За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, частью 3 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа. Даная редакция этой статьи вступила в силу 09 августа 2013 года, при этом ранее ответственность устанавливалась только за неуведомление, но не за уведомление с нарушением срока (пункте 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»), однако в настоящее время редакция статьи уточнена, и в ней установлена ответственность в том числе и за несоблюдение установленной процедуры уведомлени.

Согласно ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с гл. 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа. Из ч. 1 ст. 23.67 КоАП РФ следует, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.15 КоАП РФ, вправе рассматривать органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Расчет стоимости
Скачать прайс