Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 11.07.2013
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как перевести работников из ООО в ИП. У данных работников существуют отпуска, полагается ли при переводе с ООО на ИП компенсация или нет? Если да, то компенсация полагается и через увольнение и через перевод? и Как документально правильно оформить всех работников, которых собираемся перевести из ООО в ИП? Спасибо за ответ.
Ответ

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!

Осуществление перехода из ООО в ИП происходит через процедуру увольнения. Не важно, делается ли это в порядке увольнения работников по собственному желанию из ООО и приема на работу в ИП или в порядке перевода к другому работодателю (п.5., ч.1.ст.77 ТК РФ). В любом случае необходимо будет произвести с работниками окончательные расчеты, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. При оформлении на работу у ИП отношения возникают уже с новым работодателем, соответственно обязательства предыдущего работодателя к нему не переходят.

Расчет стоимости
Скачать прайс