Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 23.05.2012
Здравствуйте! хотела бы уточнить окончательный расчет, одна сотрудница была принята 03.01.2012 и уволилась 28.03.2012, как правильно посчитать оконч.расчет? праздничные дни считаются да?
Ответ

Добрый день

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

При прекращении трудового договора производится расчет выплат, причитающихся увольняемому работнику от работодателя:

  • оплата за проработанные дни месяца, в котором увольняется работник;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • задолженность работодателя работнику за месяцы, предшествующие увольнению;
  • компенсация за задержку выплаты заработной платы.

Затем определяется размер удержаний и сумма, подлежащая выплате.

Из начисленных увольняемому работнику сумм производятся следующие удержания:

  • налог на доходы физических лиц;
  • задолженность работника за неотработанные дни отпуска;
  • алименты.

Так как Ваша сотрудница в марте отработала неполный календарный месяц, то заработную плату следовало начислить за фактически отработанные дни.

Согласно нормам рабочего времени на 2012 год в марте 2012 года по графику 21 рабочий день.

Ваша сотрудница за период с 01 марта по 28 марта отработала 19 рабочих дней. Следовательно, заработная плата за март составит: оклад : 21 × 19.

Кроме того, согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Право на такую компенсацию имеют все работники независимо от причины (основания) увольнения.

Для того чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, в первую очередь нужно определить количество не использованных работником дней отпуска. Затем определяется средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Если Вашей сотруднице установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то за период работы с 03.01.2012г. по 28.03.2012г. сотруднице положена компенсация за неиспользованный отпуск за 3 календарных месяца в количестве: 28 : 12 × 3 = 6,99 календарных дней.

Согласно ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Расчет стоимости
Скачать прайс