Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 29.12.2012
Я работаю вахтовым методом в районе крайнего севера, соответственно, моя зарплата состоит из почасовой тарифной ставки, ежемесячной премии (30% от оклада), районного коэффициента (1.8) и процентных надбавок (80%). Вопрос в том, как по закону должна производиться оплата за выходные и праздничные дни, считается ли в двойном размере только тарифная ставка или же удваивается суммированная оплата по всем составляющим?
Ответ

Уважаемая Светлана!

Оплата труда в выходные и праздничные дни установлена ст. 153 ТК РФ. Согласно данной норме, работа в такие дни оплачивается работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Таким образом, можно сделать вывод, что при оплате работы в выходные и праздничные дни не учитываются районные коэффициенты, процентные надбавки и проценты за работу вахтовым методом, однако размер оплаты может быть повышен коллективным договором.

Одной из услуг, оказываемых компанией «Приоритет», является оперативное изменение юридического адреса с последующим внесением всех изменений в правоустанавливающие документы и их регистрацией. Заказчик получает помощь квалифицированных специалистов, постоянную поддержку и консультирование по вопросам, связанным с организацией финансово-хозяйственной деятельности.
 

Расчет стоимости
Скачать прайс