Онлайн консультации

Тема: Кадровые вопросы
Вопрос 21.07.2012
Здравствуйте!Меня интересует следующий вопрос: я проработал с 18.01.2012 по 18.07.2012 г. в БТИ, официально, по трудовой книжке. Контракт закончился и меня, как и других моих сослуживцев, увольняют (выдают трудовые книжки и выплачивают компенсацию за не отгуленный отпуск). В течении этого полугода нам выплачивали: 1 раз - квартальную премию, и была прибавка 30% на несколько рабочих дней - мы должны были выполнить весь необходимый объем работ за более короткий срок, чем это могло бы быть при обычных условиях. В итоге компенсация получилась даже меньше половины месячной зарплаты. Как нам объяснили в бухгалтерии, они рассчитывали компенсацию из расчета ВСЕХ дней, включая выходные, а не как раньше - учитывая только рабочие дни. Правильно ли они рассчитали?Заранее благодарен..
Ответ

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом предоставляемый работникам ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ). Следовательно, за каждый месяц работы предоставляется 2,33 календарных дня отпуска (28 / 12).

В соответствии с пунктом 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 г. № 169) при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам (пункт 35 указанных Правил). При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. То есть если работник в месяц отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный. При исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу.

В связи с тем, что Вы работали с 18.01.2012 года (первый рабочий день) по 18.07.2012 г. (последний рабочий день), то, согласно статье 14 ТК РФ, общее количество отработанного Вами  времени в целях определения продолжительности отпуска составило 6 месяцев.

Таким образом, Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск продолжительностью 13,98 дней (2,33 х 6 месяцев).

Расчет компенсации за неиспользованные работником дни отпуска происходит исходя из средней заработной платы данного работника в организации по следующим правилам.

Согласно статье 139 ТК РФ, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

При этом, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (пункт 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922).

В соответствии с пунктом 10 указанного Положения, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Таким образом, в целях определения средней заработной платы для расчета компенсации за неиспользованный отпуск не используются рабочие дни. Средняя заработная плата в целях определения такой компенсации рассчитывается исходя из 29,4 среднемесячных календарных дней.

Количество отработанных Вами полных календарных месяцев равно 5 (Пяти), количество дней в неполных календарных месяцах: 14 календарных дней за январь 2012 года (т.к. ваша трудовая деятельность в данной организации началась 18 января) и 18 календарных дней за июль 2012 года (т.к. последний день работы – 18 июля).

Таким образом, вышеуказанные значения Ваш работодатель должен был учесть при расчете компенсации за неиспользуемый отпуск.

Из Вашего вопроса нет возможности однозначно понять, была ли учтена при расчете компенсации вся фактически начисленная Вам заработная плата. Это важно определить, так как исходя из вышеизложенного, данный показатель является значимым для расчета. Однако следует учитывать, что упомянутые Вами премия и прибавка являются составными частями заработной платы только в том случае, если это предусмотрено системой оплаты труда, установленной в организации. Система оплаты труда должна быть установлена работодателем в локальных нормативных актах организации, в качестве таковых могут выступать положение об оплате труда в организации, положение о премировании и иные локальные нормативные акты, содержащие правила системы оплаты труда.

Стоит отметить, что согласно части 2 статьи 22 ТК РФ работники должны быть ознакомлены под роспись со всеми локальными актами, принимаемыми в организации и непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Таким образом, Вы должны были быть ознакомлены с локальными нормативными актами, в которых содержатся правила системы оплаты труда в организации.

Для более подробного определения того, были ли учтены Вашим работодателем вышеуказанные требования законодательства при расчете полагающейся Вам компенсации, Вы можете обратиться к юристам для получения очной или письменной консультации, которые смогут более конкретно определить на основе имеющихся у Вас документов, соответствует ли размер выплаченной Вам компенсации тому, который полагается Вам по закону.

Расчет стоимости
Скачать прайс