Онлайн консультации

Тема: Взыскание долгов
Вопрос 17.01.2013
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каков размер госпошлины при подаче иска о признании договора займа недействительным, если сумма займа 550 000 рублей? Или это иск имущественного характера не подлежащего оценке?
Ответ

Здравствуйте, Иван Константинович!

Вы задали вопрос: «Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каков размер госпошлины при подаче иска о признании договора займа недействительным, если сумма займа 550 000 рублей? Или это иск имущественного характера не подлежащего оценке».

Ответ: В соответствии со сложившейся арбитражной практикой, исковые требования о признании сделок недействительными носят неимущественный характер. Данная позиция, в частности, подтверждена Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда № А26-2686/2012 от 13.06.2012 и Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда № А09-477/2011.

В случае, если данные требования заявляются в арбитражный суд, то государственная пошлина уплачивается в размере и в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ.

Если исковые требования о признании договора займа недействительным подаются в суд общей юрисдикции, то позиция судебных инстанций по данному вопросу следующая:

В случае, если одновременно с требованием о признании сделки недействительной заявляются также требования о применении последствий недействительности сделки, то государственная пошлина уплачивается по каждому требованию отдельно, т.е. при заявлении требований неимущественного характера – 200 рублей для физ.лиц и 4000 рублей для юр.лиц, а также государственная пошлина за заявление имущественного требования (возврат денежных средств) – по правилам пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, подпункта 1 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда № 11-18575 от 24.08.2012, Определение Московского городского суда № 33-8007 от 16.03.2012).

Расчет стоимости
Скачать прайс