Онлайн консультации

Тема: Трудовые правоотношения
Вопрос 09.09.2013
Здравствуйте!Вопрос по ТК РФ.Я работаю в обособленном подразделении в Санкт-Петербурге. Головная организация находится в Москве. 1 августа 2013 мы от головной организации получаем приказ о слиянии 2ух обособленных подразделений (копию приказа при необходимости могу выслать), в котором написано что наше подразделение закрывается и все сотрудники переводятся в штат другого обособленного подразделения. После этого, числа 12 августа, нам дают на подпись уведомление о расформировании, в котором сотрудник указывает "Согласен/Не согласен" продолжать трудовые отношения с новой организацией. Я указал что не согласен!По сей день я - "мертвая душа". Со мной не заключено ни одного договора, отказывают в увольнении, не выплачивают задолженность по зарплате, подчиняемся почему-то новому руководителю. Что делать?
Ответ

Добрый день, Артем Владимирович!

В случае слияния двух обособленных подразделений трудовые отношения с работниками не прекращаются, а продолжают действовать. При этом, конечно, заключаются дополнительные соглашения, вносящие изменение относительно сведений о работодатели. Осуществление таких действия не является переводом в смысле статьи 72.1 ТК РФ.

В данном случае по аналогии, по нашему мнению, подлежит применению статья 75 ТК РФ. Соответственно, в случае такой реорганизации Ваши трудовые отношения сохраняются, по сути у Вас даже сохраняется работодатель, так как им является не обособленное подразделение, а головная организация.

При этом в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 77 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнуть в связи с отказом работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией.

В случае такого отказа, происходит расторжение трудового договора по этому основанию. Причем ТК РФ не устанавливает никаких обязательных сроков, в которые работник должен быть уведомлен о слиянии, а также сроков, в которые работник должен уведомить работодателя о том, что не хочет продолжать работу.

Также в этом случае не предусматривается выплата выходных пособий при таком увольнении.

В Вашем случае, возможно, ситуация осложняется тем, что у Вас меняется существенные условия договора, например, место выполнения трудовой функции.

В это случае в соответствии с частью 2 статьи 74 ТК РФ работодатель должен уведомить об этом работника за 2 месяца. И в случае, если работник отказывается от изменений условий трудового договора, то работодатель должен письменно предложить другую имеющуюся работу (если есть вакантные должности). В случае отказа работника от другой работы или ее отсутствия, трудовой договор расторгается через 2 месяца в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (абзац 7 части 3 статьи 178 ТК РФ).

Соответственно, насколько можно судить из имеющейся у нас информации работодатель осуществляет все действия в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ.

Обращаем Ваше внимание, что до момента увольнения, вы можете написать работодателю письменное заявления, что согласны работать на предложенных условия, что приведет к аннулированию вашего предыдущего отказа и сохранению трудовых отношений.

Расчет стоимости
Скачать прайс