Онлайн консультации

Тема: Трудовые правоотношения
Вопрос 28.08.2013
Я работаю в крупной международной компании. С целью карьерного роста решила поменять работу. Меня пригласили на собеседование в «Банк», я прошла три этапа собеседования и проверку сэб. От сотрудника кадровой службы «Банка» мне пришло письмо на эл. адрес о том, что моя кандидатура согласована и 3 сентября я могу приступить к работе. На своей текущей работе я написала заявление на увольнение и его зарегистрировала. За неделю до выхода на новую работу в «Банк», мне позвонил сотрудник кадровой службы банка и сообщил, что в моей кандидатуре не нуждаются. Могу ли я требовать от банка материальную компенсацию, теперь я могу остаться без работы на месяц и более, куда мне обращаться? (с сотрудниками кадровой службы «Банка» есть электронная переписка)
Ответ

Здравствуйте, Елена!

Так как Ваш спор связан с приемом на работу, он в соответствии со ст. 1 Трудового кодекса РФ регулируется трудовым законодательством. Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя или обратиться с иском в суд в течение трех месяцев (ст. 391 Трудового кодекса РФ).

Для того, чтобы определить судебную перспективу Вашего иска, нужно сначала понять, являются ли описанные Вами действия пригласившей компании противоправными, так как только в этом случае у последнего возникает обязанность возмещения убытков, компенсации морального вреда и т.п. (ст.ст. 232, 237 Трудового кодекса РФ).

Для работодателей установлена обязанность заключить трудовой договор в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы с работником, приглашенным на работу только в письменной форме и в порядке перевода от другого работодателя, (статья 64 Трудового кодекса РФ).

Такое приглашение, как следует из приведенной нормы, должно быть совершено в письменной форме, исходить от работодателя, а так же содержать указание на то, что прием на работу осуществляется в порядке перевода от другого работодателя.

В Вашем случае есть только электронная переписка (в своем вопросе Вы не указываете, было ли там предложение о приеме на работу в порядке перевода, поэтому мы будем исходить при ответе из того, что такое предложение отсутствует), то есть письменного предложения о переводе не было. Так как ни одно из доказательств не имеет для суда заранее определенной силы (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ), суд будет давать оценку электронной переписке, которая имеется у Вас в наличии, устанавливая, от кого именно письмо получено, направлено ли оно уполномоченным лицом (это должен быть либо руководитель компании, либо лицо, имеющее доверенность на заключение трудовых договоров), содержит ли условие о приеме на работу в порядке перевода от другого работодателя и т.п.

Если будет установлено, что электронная переписка не подтверждает наличие письменного предложения работодателя о приеме на работу в порядке перевода, то компания не нарушила закон, сообщив Вам спустя некоторое время о том, что не готова заключить с Вами трудовой договор. В такой ситуации у компании не появляется обязанность возмещать Вам потери, которые Вы, возможно, понесли, написав заявление об увольнении с прежнего места работы.

К сожалению, Ваша ситуация никак не урегулирована трудовым законодательством, и работник в данном случае самостоятельно несет риск отказа в приеме по новому месту работы. Если срок Вашего предупреждения об увольнении по собственному желанию по настоящему месту работы еще не истек, Вы можете отозвать свое заявление об увольнении, и если на Ваше место в порядке перевода не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу (с ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ) Вас не могут уволить.

Единственное, Вы можете воспользоваться правом, предоставленным Вам частью 5 указанной выше ст. 64 Трудового кодекса РФ, и письменно потребовать от пригласившей Вас компании сообщить причину отказа в приеме на работу в письменной форме. Компания может Вам отказать в приеме на работу по обстоятельствам, связанным только с Вашими деловыми качествами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ), либо из-за того, что Вы не соответствуете особенностям работы, на которую претендовали (п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2). Деловыми качествами признают (п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2):

  • профессионально-квалификационные качества (наличие определенной профессии, специальности, квалификации и т.п.);
  • личностные качества работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по конкретной специальности, в конкретной отрасли, инициативность, способность работать в коллективе, надежность, доброжелательность) и т.п.

Если отказ компании будет свидетельствовать о дискриминации (то есть отказ связан с полом, религиозными убеждениями и т.п.), его можно обжаловать в суд и потребовать обязать заключить с Вами трудовой договор, компенсировать причиненный моральный вред.

Расчет стоимости
Скачать прайс