Онлайн консультации

Тема: Трудовые правоотношения
Вопрос 31.03.2013
Здравствуйте. Мы работаем на окладе.В нашей организации учет часов работы сверх нормы (переработки) ведется поквартально.Получилось так, что за первый квартал у меня вышло 48 часов переработки. Но за это время я работал в праздничные дни 20 часов, которые мне оплатили в двойном размере.Их у нас оплачивают ежемесячно. В результате чего с общего количества переработки за квартал у меня вычли эти 20 часов праздничных и осталось 28 часов переработки за квартал. Имеет ли право наша организация на такие действия и на каком основании? Спасибо.
Ответ

Алмаз Сагдатзянович!

По нашему мнению с учетом предоставленных Вами данных, организация произвела расчет часов Вашей сверхурочной работы правильно (то есть без учета оплаченной в двойном размере работы в праздничные дни).

Обоснование: В соответствии с действующим Разъяснением Президиума Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов от 08.08.1966 года №13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС N 465/П-21,  при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (пункт 4).

Данный пункт был предметом рассмотрения Верховного суда РФ (решение от 30.11.2005 г. №ГКПИ05-1341), и суд пришел к выводу, что вышеуказанный пункт соответствует Трудовому кодексу РФ, поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, и оплата в повышенном размере одновременно как на основании статьи 152 ТК РФ, так и ст. 153 ТК РФ будет являться необоснованной и чрезмерной.

Расчет стоимости
Скачать прайс