Онлайн консультации

Тема: Трудовые правоотношения
Вопрос 20.11.2012
Здравствуйте,Мария. У меня такая ситуация - решила сменить место работы, выбрала работу машинисткой оперативного отдела ЛиУ №5 (тюрьма), анкету черновик сдала (для проверки в ФСБ) сдала 17 апреля, 7 мая мне звонят, с отдела кадров и говорят что у меня ошибка, прихожу все переписываю, короче готовые документы сдала в отдел кадров 15 мая, говорят подождать надо 2 месяца, через 2 месяца прихожу, говорят надо отправлять документы на допуск к секретной информации, в октябре звонят, и говорят машинистку ФСБ не пропустило (так как машинистки сейчас не нужны. все компьютезированно), будешь у нас заведующей канцелярией, но надо еще месяц полтора подождать, пока ФСБ проверит,сново, звонят 1 ноября и говорят что надо проходить медкомиссию так как вот вот уже проверка придет, прохожу медкомиссию, на работе (на которой сейчас работою) говорю что первого декабря увольняюсь( мне же сказали что уже на днях проверки придут и меня возьмут в лиу-5,чтобы потом не отрабатывать еще 2 недели я и предупредила начальство) сегодня приношу медкомиссию в лиу-5, а мне говорят , что скорей всего меня возьмут только к новому году, или уже в январе. И в итоге на настоящей работе уже нашли человека на мое место которого готовят, который проходит медкомиссию, а на будущую работу я уже устраиваюсь 7 месяцев. Вопрос -существуют ли какие-нибудь законы регулирующие сроки принятия на работу, могу ли я как-то пошевелить отдел кадров лиу-5?
Ответ

Уважаемая Елена Валерьевна!

В Трудовом кодексе РФ имеется статья 64, согласно которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, но не предусмотрено гарантий на случай, если прием на работу затягивается.

В Вашей ситуации, если у Вас есть письменное подтверждение того, что Вам сказали конкретную дату начала работы на новом месте, и Вы уволились, но на новом месте Вас пока не приняли, попросили подождать,  и Вы понесли убытки в связи с этим (возможно, потерянная заработная плата на период поиска новой работы), Вы можете попробовать их взыскать с ЛИУ №5 в судебном порядке, но нужно иметь доказательства согласования даты. Если таких доказательств нет, то нет возможности взыскать убытки.

К сожалению, в ТК РФ нет нормы, устанавливающей сроки для согласования даты подписания трудового договора со стороны работника или работодателя в подобной ситуации.

Существует несколько путей, по которым возможна смена юридического адреса ООО. Каждый из них требует определенных юридических знаний и опыта. Специалисты компании «Приоритет» помогут в решении сложного этого вопроса, проведут профессиональную консультацию по его ключевым аспектам.
Расчет стоимости
Скачать прайс