Онлайн консультации

Тема: Трудовые правоотношения
Вопрос 09.11.2012
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: я работаю фельдшером на Станции скорой медицинской помощи по сменному графику работы, утвержденному главным врачом. Причем с графиком на ноябрь сотрудники ознакомлены примерно 15 сентября.Мой график такой: сутки 2.11, 7.11, 10.11, 14.11, 18.11, 22.11, 26.11 и день с 9.00 до 21.00 30.11. Сегодня мне сообщают, что мне изменили смену. 14.11 я теперь не работая, а работаю 15.11. Объясняя это производственной необходимостью, т.к. 15.11 бригада не закрыта. Кто должен был работать в этот день заболел.Правомерно ли это? И не подпадает ли организация "Станция скорой медицинской помощи" под пункты статьи 113 ТК РФ, когда можно привлечь работников без их согласия.Заранее спасибо.
Ответ

Уважаемый Павел Васильевич!

Ст. 133 ТК РФ не содержит указания на возможность привлечения Вас, как работника Скорой помощи, без Вашего согласия, к работе в выходной день (по графику сменности). Такое привлечение возможно лишь с Вашего письменного согласия и, скорее всего, с учетом мнения профсоюзного органа – посмотрите локальные акты Вашей организации. Работа в выходной для Вас день должна компенсироваться или днем отдыха, или оплачиваться в повышенном размере. Условия, которые указаны в части 6 ст. 133 ТК РФ, говорят о чрезвычайных обстоятельствах, к которым не относится обстоятельство, когда за несколько дней до даты стало известно о болезни работника.

Как отмечают специалисты, изменение юридического адреса ООО в Москве становится одной из наиболее популярных процедур среди коммерческих организаций. Вместе с тем, она сопряжена со многими трудностями. Быстро добиться необходимых результатов поможет компания «Приоритет».
Расчет стоимости
Скачать прайс