Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 30.05.2014
Добрый день! На банковский счет ООО был сделан взнос наличных средств от лица одного из учредителей. Было неверно указано назначение платежа: "увеличение уставного капитала". Деньги вносились для пополнения оборотных средств. Что делать чтобы избежать необходимости вносить изменения в устав, вносить доп. средства со стороны др. учредителей для баланса долей?
Ответ

Здравствуйте!

Порядок увеличения уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов учредителей регулируется нормами статьи 19 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ФЗ № 14-ФЗ). Согласно статье 19 ФЗ № 14-ФЗ увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников может производиться следующими способами – принятие решения общим собранием участников решения об увеличении уставного капитала. В данном решении указывается общая стоимость дополнительных вкладов, а также устанавливается единое для всех участников соотношение между стоимостью дополнительного вклада и суммой, на которую увеличивается его доля. При этом, участники вносят дополнительные вклады в течение 2-х месяцев со дня принятия решения об увеличении уставного капитала. Во втором случае общее собрание участников может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов на основании заявления участника или третьего лица. В этом случае одновременно с принятием решения об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов участника либо третьего лица одновременно принимается решение о внесении изменений в устав, о принятии в общество третьего лица. Срок на внесение дополнительных вкладов при таком способе увеличения уставного срок на внесение дополнительных вкладов установлен в шесть месяцев с даты принятия решений.

При несоблюдении сроков внесения дополнительных вкладов, а также сроков на принятие решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов, увеличение уставного капитала считается не состоявшимся и внесенные денежные средства подлежат возврату со стороны общества.

В связи с тем, что денежные средства вносились без принятия каких-либо решений об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников, их нельзя рассматривать как дополнительный вклад участника, направленный на увеличение уставного капитала.

Вместе с тем, необходимо отметить следующее. В настоящее время на территории РФ все кредитные организации руководствуются Положением Центрального банка РФ № 383-П от 19.06.2012 «О правилах осуществления перевода денежных средств», которое регулирует порядок исполнения кредитными организациями распоряжений лиц на зачисление или перевод денежных средств, контроль за правильностью заполнения платежных документов, составляемых на основании распоряжения плательщика.

Указанное Положение № 383-П от 19.06.2012 не устанавливает запрета на изменение такого параметра платежного документа, как «назначение платежа». Поскольку получателем денежных средств является юридическое лицо, то лицу, внесшему денежные средства, необходимо получить письменное согласие от юридического лица на корректировку назначения платежа. Далее плательщик пишет в произвольной форме заявление в банк, осуществлявший зачисление денежных средств на счет получателя, с просьбой скорректировать назначение платежа. К заявлению прикладывается копия платежного документа и копия согласия получателя на корректировку. Заявление подается в банк, на втором экземпляре ставится отметка банка о приеме заявления. Банк обязан направить получателю платежа уведомление об изменении назначения платежа (по данному вопросу см. например: Постановление Пятнадцатого ААС от 05.07.2010 № 15АП-5777/2010; Постановления ФАС МО от 22.06.2009 № КА-А40/5514-09; Постановление Пятнадцатого ААС от 08.04.2010 № 15АП-2117/2010).

Расчет стоимости
Скачать прайс