Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 18.02.2014
Здравствуйте. Судебные приставы арестовали счет индивидуального предпринимателя из-за долгов физического лица. Имели ли они на это право? дело в том, что из-за ареста счета деятельность предпринимателя стала невозможной и были утеряны клиенты, которые нарабатывались годами. Т.е. бизнес похоронен. Имеет ли предприниматель право на возмещение утерянной прибыли? Ведь действия государственных органов препятствовали осуществлению хозяйственной деятельности. Спасибо!
Ответ

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности, дает возможность физическому лицу осуществлять данную деятельность, но имущество никак не делится в соответствии со статусом физического лица (по данному вопросу см. Апелляционное определение Брянского областного суда от 02.07.2013 по делу № 33-1944/2013; Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.06.2012 по делу № 33-4264).

Расчет стоимости
Скачать прайс