Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 10.01.2014
Добрый день! Помогите, пожалуйста, у меня два вопроса: 1) мы с супругом приобрели квартиру в городе Новосибирск в августе 2013 года (купля-продажа). Оформляли в его собственность и сделка регистрировалась "через ипотеку", то есть местная палата ФРС сначала выдала Свидетельство о собственности на имя супруга с обременением в пользу продавца (на основании внесённого аванса), а после внесения всей суммы по договору, на основании Заявления продавца о снятии обременения, выдала новое Свидетельство о собственности - без обременений. В нём в качестве документа-основания указан Договор купли-продажи, также указано, что это Свидетельство выдано взамен предыдущего (со ссылкой на его номер), но сам Договор купли-продажи с отметкой ФРС нам палата не выдала! Мне необходимо понять, насколько отсутствие договора купли-продажи в нашем случае страшно? Может ли его отсутствие в дальнейшем привести к проблемам с совершением сделок с данной квартирой (залог/послед.продажа)? Если да, то как нам получить Договор теперь? 2) вышеуказанная квартира была приобретена для проживания отца моего супруга (свёкра), но, к сожалению, на момент купли-продажи, продавец, имеющая несовершеннолетнего ребёнка, прописанного в этой квартире, не могла выписаться (это требовало около месяца, а мы не могли столько времени находиться в Новосибирске). На настоящий момент в квартире никто не прописан, она свободна. Вопрос: как свёкру получить постоянную регистрацию в данной квартире без физического присутствия супруга (собственника квартиры)? Предполагаю, что это можно сделать на основании Договора (возможно, договор о безвозмездном пользовании жилым помещением). Можно ли заказать у вас составление такого договора? Какие документы для этого потребуются (копия паспорта собственника, свидетельство о собственности, копия паспорта свёкра - само собой, что-то ещё нужно?). Сколько будет стоить такая услуга? Очень жду Вашего ответа и заранее благодарю за уделённое время.
Ответ

Здравствуйте, Елена Викторовна!

1. Необходимость государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения.

Порядок выдачи копии договора купли-продажи жилого помещения.

В соответствии с нормами статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Вместе с тем, в соответствии с нормами пункта 8 статьи 2 Федерального закона № 302-ФЗ от 30.12.2012 "О внесении изменений в Главы 1, 2, 3 и 4 части Первой Гражданского кодекса Российской Федерации" правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом не подлежит применению к договорам купли-продажи жилых помещений, жилых домов и их частей после 01.03.2013.

Согласно Разделу II Письма Россреестра № 14-исх/01791-ГЕ/13 в случае если договор купли-продажи жилого помещения был заключен после 01.03.2013, то данный договор не подлежит государственной регистрации. Государственной регистрации подлежит только сам факт перехода права собственности от продавца к покупателю.

Таким образом, в настоящее время, документом подтверждающим право собственности на жилое помещение, приобретенное после 01.03.2013, является Свидетельство о государственной регистрации права собственности установленного образца.

Что касается возможности получения копии договора купли-продажи жилого помещения, необходимо отметить следующее. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним утвержден Приказом Минэкономразвития РФ № 180 от 14.05.2010 (в редакции Приказов Минэкономразвития № 507 от 22.10.2010, № 504 от 22.09.2011). Кроме того, порядок получения сведений определен статьями 7, 8 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее ФЗ "О регистрации прав").

В соответствии с нормами статьи 7 ФЗ "О регистрации прав" правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям в письменной форме выдаются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Согласно Порядку в случае представления запроса при личном обращении, кроме запроса о выдаче сведений о содержании правоустанавливающего документа в виде бумажного документа, о выдаче бумажной копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, такой запрос представляется в любой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, независимо от места нахождения объекта недвижимости или адреса места жительства (места нахождения) правообладателя, в отношении которых представляется такой запрос.

Запрос о выдаче сведений о содержании правоустанавливающего документа в виде бумажного документа, о выдаче бумажной копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, при личном обращении представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости.

В случае представления запроса о правах на объект недвижимости (общедоступных сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимости), о переходе прав на объект недвижимости, о содержании правоустанавливающего документа в отношении объекта недвижимости, а также о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, о выдаче копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, почтовым отправлением, а также в электронной форме, такой запрос представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости.

В соответствии с вышеизложенным, Вы можете получить копию договора купли-продажи квартиры, обратившись с соответствующим запросом в регистрирующий орган по месту нахождения приобретенного жилого помещения: лично, направив запрос по почте, направив запрос в электронной форме.

2. Регистрация лица по месту жительства или месту пребывания.

Рассматривая вопрос о регистрации отца Вашего супруга в указанной квартире на постоянной основе, необходимо отметить следующее.

Порядок регистрации граждан РФ как по месту жительства, так и по месту пребывания регулируется нормами:

  • Закона РФ № 5242-1 от 5.06.1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон № 5242-1);
  • Приказа ФМС РФ № 288 от 11.09.2012 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Административный регламент).

В соответствии с нормами статьи 6 Закона № 5242-1 гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

При этом предъявляются:

  • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Согласно пункту 26 Раздела II Административного регламента Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 3 к Регламенту);
  • документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Таким образом, для целей регистрации по месту жительства, достаточно заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение. Вместе с тем, в случае необходимости, наша организация готова разработать договор безвозмездного пользования жилым помещением в случае, если такой договор будет затребован непосредственно должностным лицом территориального органа по месту нахождения жилого помещения. Для составления договора необходимо будет предоставить паспортные данные ссудодателя и ссудополучателя, а также копию свидетельства о регистрации права собственности на помещение, в отношении которого совершается сделка. Срок изготовления документа - 3 рабочих дня с даты оплаты услуги. С ценами на услуги нашей организации Вы можете ознакомиться на официальном сайте, либо проконсультироваться по телефону с соответствующим специалистом отдела по работе с клиентами.

Успех бизнеса во многом зависит от того, насколько грамотно прошло составление договора. Специалисты компании «Приоритет» обеспечивают максимальную защиту интересов клиента при заключении юридических соглашений — коммерческих и хозяйственных. Составление договоров 2014, претензий, исков осуществляется гарантированно грамотно и оперативно.

Расчет стоимости
Скачать прайс