Онлайн консультации

Тема: Прочее
Вопрос 07.08.2013
Я открыла ИП, собираюсь проводить выставки-ярмарки, для этого беру по договору в аренду помещение. Нужно ли мне оформлять Разрешение в Управе округа для проведения ярмарок. Если нужно, то подскажите какое это разрешение и в какой орган я должна обратится?
Ответ

Здравствуйте, Галина Алексеевна!

Порядок организации и проведения ярмарок и продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ) на них определяется статьей 11 Федерального закона № 381-ФЗ от 28.12.2009 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - ФЗ № 381-ФЗ).

В соответствии с положениями статьи 11 ФЗ № 381-ФЗ ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки).

Организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются.

Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.

Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

В качестве примера регулирования вопроса организации и проведения ярмарок на уровне субъекта РФ, можно привести Постановление Правительства Москвы № 172-ПП от 04.05.2001 "Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории города Москвы" (далее - Постановление № 172-ПП).

В соответствии с указанным нормативным правовым актом организация ярмарок (специализированных, региональных, выходного дня) на территории Москвы осуществляется в соответствии с распоряжением исполнительных органов государственной власти Москвы (на уровне префектуры административного округа). В целях участия в ярмарках, участники подают заявки на участие в ярмарках.

Таким образом, для целей участия в ярмарках на территории субъекта РФ, необходимо обратиться в соответствующую администрацию субъекта для получения информации о проводимых или планируемых выставочно-ярмарочных мероприятиях и подать соответствующую заявку на участие в них.

Расчет стоимости
Скачать прайс