Онлайн консультации

Тема: Жилищные вопросы
Вопрос 20.10.2013
Я являюсь собственником спорного жилого помещения (комната в коммунальной квартире) в г Москве на основании договора дарения от 2007г. В данной комнате прописан только мой отец, но не проживает в ней, его настоящее место жительство мне неизвестно, вещей его нет, коммунальные платежи он не осуществляет уже 6 лет (плачу я). Делала запрос в ЗАГС на предмет смерти отца - не подтвердилось (правда проверить смогли только Москву и МО), обошла всех соседей и сходила на бывшую работу отца - его давно никто не видел. Участковый района делал запрос в тюрьмы - не подтвердилось, что он "сидит" в тюрьме. Я мать-одиночка, ребенку 2 года (с работы платят "50 руб.", согласно закона). Хотела оформить субсидию, но не могу, т.к. необходим доход отца, а его найти не могу. Делала запрос родной сестре отца (по месту его рождения) - там он не был много лет (есть письмо). Написала заявление в полицию, с просьбой найти человека, пока безрезультатно (но прошло только 2 месяца с подачи заявления). Нарушены ли мои права, как собственника данного жилого помещения по распоряжению, пользованию и владению своим имуществом? Возможно ли признание отца, утратившим право пользования комнатой, выселить отца из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения? Мне (если уж быть совсем откровенной) тяжело одной с ребенком оплачивать коммунальные услуги, да и вообще тяжеловато в плане нехватки денег. Я бы хотела данную комнату продать, соседи по коммуналке согласны купить, но не хотят приобретать комнату с прописанным там человеком. Как мне быть подскажите? В полиции сказали, что нет гарантии, что найдут отца. Может надо подождать пока пройдет какое-то время поисков именно сотрудниками полиции? Потом обратиться в суд за признанием человека без вести пропавшим? Сколько надо ждать в этом случае? Либо обратиться в суд сейчас с иском о признании отца, утратившим право пользования жилым помещением? Какие документы нужны для обращения в суд? Прошу вас подсказать и помочь мне разобраться в моем сложном деле. Огромнейшее спасибо, надеюсь на сотрудничество. В случае вашей помощи, сколько будет стоить вся процедура выписки отца? (я ведь понимаю, что бесплатно только консультация, а не подготовка материалов в суд)
Ответ

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

В Вашем случае нужно обращаться с заявлением в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением о признании Вашего отца безвестно отсутствующим, так как в месте его жительства нет сведений о нем более одного года (на основании ст. 42 Гражданского кодекса РФ).

Порядок рассмотрения таких заявлений установлен главой 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Заявление подается в суд по месту жительства заинтересованного лица, то есть по Вашему адресу. В заявлении обязательно укажите полные данные отца – ФИО, дату рождения, адрес его регистрации (это можно подтвердить и выпиской из домовой книги), а так же полные данные о Вас (заявителе) в том числе с копией свидетельства о рождении, которая будет подтверждать родство. При подаче заявления оплачивается госпошлина в размере 200 рублей. Реквизиты для перечисления госпошлины можно заранее узнать в суде или найти в интернете на сайте этого суда. В «шапке» заявления укажите название суда, в который подаете заявление, свои полные данные как «заявителя». Далее должно следовать название «заявление о признании безвестно отсутствующим». В тексе изложите факты об отсутствии отца. В конце заявления нужно написать «Прошу признать ФИО, дата рождения, адрес регистрации, безвестно отсутствующим на основании си. 42 Гражданского кодекса РФ». К заявлению приложите подтверждающие документы, которые у Вас есть., в том числе о заведении розыскного дела. В судебные заседания пригласите свидетелей, которые подтвердят Ваши слова.

Если у Вас не получится написать заявление самостоятельно, можете обратиться к нам за этой услугой.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, Вы должны обратиться в местный УФМС, предъявить им заверенную копию вступившего в силу решения суда (вступает в силу в течение одного месяца после вынесения, если не будет обжаловано – это Вам разъяснят в суде). На основании данной копии Ваш отец будет выписан из комнаты (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Успех бизнеса во многом зависит от того, насколько грамотно прошло быстрое составление договора. Специалисты компании «Приоритет» обеспечивают максимальную защиту интересов клиента при заключении юридических соглашений — коммерческих и хозяйственных. Составление договоров, претензий, исков осуществляется гарантированно грамотно и оперативно.

Расчет стоимости
Скачать прайс