Онлайн консультации

Тема: Интеллектуальная собственность
Вопрос 27.05.2013
Здравствуйте!Нашей организации по договору разработали товарный знак, который должен размещаться на продуктах, произведенных в регионе. Подписан акт приема-передачи исключительных прав. Но документы на регистрацию товарного знака в Роспатент еще не подали.Можем ли мы передавать незарегистрированный товарный знак по соглашению другим организациям для размещения на продуктах?
Ответ

Здравствуйте, Наталья Петровна!

В соответствии с нормами статьи 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Согласно части 2 статьи 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу норм статьи 1479 Гражданского кодекса Российской Федерации на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Нормами статьи 1490 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Таким образом, поскольку на территории РФ действует исключительное право только на зарегистрированные товарные знаки, то представляется, что в соответствии с нормами статей 1232, 1479, 1490 Гражданского кодекса Российской Федерации передача прав по незарегистрированному товарному знаку не допускается.

Компанией «Приоритет» предлагается услуга по юридической поддержке организаций, когда ими осуществляется смена директора ООО под ключ в Москве и области. Опытные юристы гарантируют точное соблюдение законодательных положений, минимальные сроки проведения процедуры и индивидуальный подход к каждому клиенту.
Расчет стоимости
Скачать прайс